Обзоры квадрокоптеров    Радиоуправляемые авиамодели    Чертежи авиамоделей

Радиоуправляемые машинки    Обзоры 3D принтеров    Модель двигателя Стирлинга


Бумажная модель самолета RWD-13


Скачать бумажную модель самолета RWD-13 можно по ссылке в полной версии статьи.

RWD-13 это польский многоцелевой самолет. Он был построен для участия в Challenge'34. Для убыстрения работ коллектив конструкторов в составе Станислав Рогальского, Станислав Вигура и Йержи Дрзвеция, приняли решения построить новый самолет на базе RWD-9.



Изначально самолет назывался RWD-6bis, но потом, уже в процессе работ, его название было изменено на RWD-13.

Первый прототип RWD-13 оторвался от земли в середине января 1935 года. После того, как были проведены заводские испытания самолет RWD-13 заинтересовал военных.

Военные получили самолет RWD-13 в 1937 году для проведения испытаний.


Самолет имел большой успех не только в Польше, но и за границей: в авиации генерала Франко летали четыре самолета, кроме того по крайней мере один самолет летал в Палестине, а потом был включен в состав ВВС Израиля.

После падения Польши, было эвакуировано в Румынию 23 штуки RWD-13 (+ 5 еще RWD-13S), по одному самолету улетело в Швецию и Литву. В Румынии самолеты широко применялись на фронте и после окончания войны 4 самолета вернули прежним хозяевам.

Всего было построено более 90 экземпляров самолета. RWD-13 эксплуатировались до 1953 года, после чего один самолет стал экспонатом музея в Кракове.
Скачать бумажную модель самолета RWD-13 можно здесь.

Бумажный моделизм или Модели из картона

Ярлыки: , ,

Comments on "Бумажная модель самолета RWD-13"

 

post a comment